Нурофен (Nurofen): описание, рецепт, инструкция

Аналоги
(дженерики, синонимы)

Ибупрофен, Адвил, Болинет лингвал, Бонифен, Брен, Бруфен, Ибупрофон, Ибупрон, Ибусан, Мотрин, МИГ 200, Профинал, Профен, Реумафен, Солпафлекс

Рецепт (международный)

Rp. Ibuprofeni Children 3 (значит необходимо взять действующее вещество ибупрофен для детей);


D.t.d. N50 в таблетках или сиропе (значит, ребенку необходимо минимальное количество 50 мг действующего вещества).

Rp. Ibuprofeni 200


D.t.d. по 2 капсулы трижды

Rp.: Susp. Ibuprofeni 2,0 — 100 ml


D.S.: По 5 мл 3 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Обладает выраженными противовоспалительным, анальгетическим и менее выраженным жаропонижающим эффектами.

Мезанизм действия заключается в ингибирующем (блокирующем) влиянии нурофена на синтез (образование) простогландинов (специфических веществ поддерживающих в организме активную воспалительную реакцию).

Есть некоторые данные о способности нурофена стимулировать образование эндогенного (т.е. синтезируемого в организме) интерферона, т.е. оказывать воздействие на иммунитет и улучшать показатели неспецифической резистентности (защиты) организма.

Препарат быстро всасывается (30-60 минут). Способен длительно задерживаться в синовиальных тканях сустава без проникновения в суставную полость.


Выводится почками, незначительное количество через кишечник (около 20%).

Способ применения

Для взрослых: Может применяться, как внутрь, так и наружно.


Внутрь взрослым назначают по 0,2-0,8 г 3-4 раза в сутки. При достижении положительного лечебного эффекта дозу снижают до 0,6-0,8 г в сутки. Правильная терапевтическая доза подбирается индивидуально врачом, и зависит от выраженности процесса. Препарат внутрь рекомендуется принимать после еды или запивать большим количеством воды (или молока).

Наружно нурофен применяется в виде мазей, геля. Наносят на место поражения 3-4 раза в день. При достижении положительной клинической динамики кратность раз уменьшают до 2 раз в сутки.

Показания

1. Ревматоидные заболевания:


— ревматоидный артрит;


— деформирующий остеоартроз;


— анкилозирующий спондилоартрит;


— ревматизм;


— суставной синдром при обострении подагры и прочие ревматоидные и ревматоидноподобные заболевания.


2. При выраженном болевом синдроме, сопутствующем поражениям периферической нервной системы.


3. Лихорадки при инфекционно – воспалительных заболеваниях.


4. Выраженный болевой или инфекционно-воспалительный процесс при заболеваниях ЛОР — органов, аднексите (воспаление яичников), альгодисменоррее (нарушении менструального цикла), головной и зубной болях.

Противопоказания

— острые язвы и обострения язв желудка и двенадцатиперстной кишки;


— язвенный колит;


— угнетении кроветворения, геморрагических диатезах;


— заболевания зрительного нерва;


— портальной и артериальной гипертензиях;


— сердечной недостаточности.

Противопоказано наружное применение на поврежденные кожные покровы.

Побочные действия

При применении Нурофена в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, боли в животе, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, снижение слуха, шум в ушах.

Со стороны органа зрения: нечеткость зрения, диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, острая почечная недостаточность.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.


Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия).

Форма выпуска

Таблетки по 0,2 0,4 0,6 г в блистере по 10, 20 штук. Жевательные таблетки для детей 0,05 0,1 № 24 и по 0,2 г № 20.


Таблетки ретардной (продленной) формы 0,8 г № 10, 20 и капсулы ретард 0,3 № 12.


Выпускается также в виде сиропа 2%-100 (200) мл и 2% суспензия для приема внутрь для детей по 60 и 120 мл.


4% — 15 мл раствор в виде капель.


5% — 20 (50, 100) г в виде крема в тубах и 10% — 30 мл в виде геля для наружного применения.

ВНИМАНИЕ!

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение.
Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма.
Использование препарата «Нурофен» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.